Можно ли сдать обувь обратно в магазин без чека


Можно ли сдать обувь обратно в магазин без чека

Как сдать обувь без чека?

Поэтому обязательно нужно хранить такой договор купли-продажи в течение 14 дней после совершения покупки. А возможен ли возврат при потере или отсутствии чека?

Как сдать обувь в таком случае? Содержание Придя домой из магазина, многие выбрасывают объемную коробку из-под обуви, а вместе с ней, зачастую, и сам чек, который продавец старательно поместил внутрь.

Как быть тогда в случае вынужденного возврата товара?

Вернут ли деньги? «Разумеется, нет!» – скажет читатель. Однако это не совсем верно. Поэтому покупатель должен ознакомиться с некоторой информацией, что разрешит этот важный вопрос. Во-первых, согласно действующему законодательству (закон «О защите прав потребителей») обувь относится к сезонным товарам.

Во-вторых, гарантийный срок наступает лишь с начала соответствующего сезона.

Например, для зимней пары обуви это 1 ноября.

Можно ли вернуть товар без чека? Как сделать это правильно?

Сейчас товар можно возвратить в течение 2 недель.

Но многие потребители сталкиваются с другой проблемой: можно ли сдать товар без чека? Закон дает положительный ответ на этот вопрос. Подтверждением покупки товара считается кассовый, штрих-код, указанный на упаковке, гарантийный талон на товар. Хотя закон призван защищать права покупателей, нередко он встает на сторону продавца.
Поэтому возврат товара с чеком или без него нужно производить правильно.Обменять либо возвратить продукцию ненадлежащего качества проблематично, а все потому, что этот факт нужно доказать.

Сотрудники вежливо просят покупателей обращаться в сервисный центр, который сможет подтвердить, что товар действительно бракованный (некачественный), и только после этого потребитель может рассчитывать на возврат потраченных денег или обмена покупки.

Как вернуть вещь без чека в магазин?

Например: в коробке уголки телефона казались более округлыми, чем оказались при распечатывании дома.

  • Неподходящие габариты. Например: купленный плеер оказался тяжелее, его неудобно класть в спортивный кармашек.
  • Неподходящий фасон.

    Например: новая юбка не подходит ни под одну из других вещей.

  • Неподходящая расцветка. Например: купленные туфли в свете магазинных софитов казались ярче, чем оказались в обычном освещении.
  • Неподходящий размер.

    Например: новая записная книжка не помещается в сумку.

  • Неподходящая комплектация. Например: в комплекте с телефоном к наушникам не прилагаются сменные «вкладыши».
  • Из вышеперечисленных критериев для возврата можно сделать заключение, что в первые дни с момента покупки вещи, вернуть её обратно можно по любой причине.

    Вещь не примут в этот период, если:

    1. Вещь утеряет свой «товарный облик».

    Можно ли вернуть обувь без чека и коробки, и в какие сроки?

    Также не исключена возможность выбрать неподходящий цвет или приобрести туфли неудобного фасона.

    В этом случае возникает закономерное желание вернуть потраченные средства как можно скорее.

    Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право обменять любой непродовольственный товар надлежащего качества, в том числе, обувь, на аналогичный, если обновка не подходит по размеру, расцветке или фасону.

    Для этого нужно обратиться в течение 14 дней после покупки, захватив с собой неудачное приобретение, документ, подтверждающий покупку, и паспорт для составления акта о перерасчете. Кроме того, покупатель может отказаться от обмена и требовать возврата денежных средств, если он не удовлетворен ассортиментом магазина. Закон РФ «О защите прав потребителей».

    Как вернуть товар в магазин без чека.

    Итак, что нужно помнить в таком случае?

    (Также рекомендую прочитать статью на сайте «Солнечные руки» ).

    Во-первых, как прямо сказано в статье 25 Закона, кроме привычных кассового или товарного чеков вы можете предъявить иной подтверждающий оплату документ. Это может быть квитанция к отрывному талону, квитанция к приходному кассовому ордеру, инструкция по эксплуатации, должным образом оформленный технический паспорт, руководство для пользователя, а также другие документы, которые содержат сведения о продавце, дате приобретения товара, его наименовании и стоимости.

    Даже элементы тары и упаковки, указывающие на приобретение товара у конкретного продавца, могут выступать в роли доказательства при возврате товара без чека. Во-вторых, если не сохранилось абсолютно никаких документов о покупке, вы не лишены возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Можно ли сдать новую обувь без чека

    Сейчас товар можно возвратить в течение 2 недель.

    1. Инфо Можно ли вернуть обувь без коробки и чека То, что купленная обувь не подходит по размеру или цвету, некоторые люди обнаруживают только дома.

    Вещь можно легко сдать обратно в торговую точку, если остался чек на нее. А если нет? Можно ли вернуть обувь без чека и как это сделать?

    Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с возвратом обуви без чека, то вам следует помнить, что:

    1. Все случаи, связанные с обманом потребителя, уникальны и индивидуальны.
    2. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
    3. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.

    Зачем продавцы требуют чек По какой причине торговые работники так настойчиво просят показать этот документ?

    Кассовый, или заменяющий его товарный, чек – это первичный документ, содержащий важную информацию о покупке.

    Нужно уточнить, можно ли вернуть товар без чека по причине ненадлежащего качества.

    Можно ли сдать обувь в магазин без чека

    Федеральная служба предоставит рекомендации по пошаговому решению проблемы, а также подскажет, как быть, в случае потери чека.

    Важно Во-первых, к документам, подтверждающим факт приобретения товара, кроме чека кассового оборудования относятся: · квитанция к приходному кассовому ордеру, · квитанция к отрывному талону, · должным образом оформленный технический паспорт, · инструкция по эксплуатации, · руководство для пользователя, · другие документы, содержащие сведения о продавце, наименовании, стоимости и дате приобретения товара.

    Для подтверждения факта покупки товара могут использоваться также показания свидетелей, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что товар приобретался у данного продавца, а также другие документы и другие средства доказательства, указывающие на приобретение товара у конкретного продавца.

    Можно ли вернуть обувь без чека в магазин по закону

    _______________________ (адрес для направления ответа) _______________________ (номер телефона покупателя для связи)ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ) о возврате уплаченной за обувь денежной суммы.__.__.20__ г.

    между мной и _______________________ (укажите наименование продавца) был заключен договор купли-продажи обуви: _______________________ (укажите наименование, размер, модель и артикул при наличии, например: «полуботинки мужские Santi Nonna, 43 размер, артикул: ABC-123, черного цвета).

    Цена обуви составила 5990 рублей, которые были оплачены мной полностью.Гарантийный срок на приобретенную мной обувь установлен изготовителем продолжительностью 30 дней.В период установленного на обувь гарантийного срока мной в обуви был обнаружен следующий неоговоренный продавцом недостаток, а именно: ________________________

    Разбираемся в правах потребителя: можно ли по закону вернуть обувь без чека?

    Поэтому обязательно нужно хранить такой договор купли-продажи в течение 14 дней после совершения покупки. А возможен ли возврат при потере или отсутствии чека? Как сдать обувь в таком случае?

    Придя домой из магазина, многие выбрасывают объемную коробку из-под обуви, а вместе с ней, зачастую, и сам чек, который продавец старательно поместил внутрь.

    Как быть тогда в случае вынужденного возврата товара? Вернут ли деньги? «Разумеется, нет!» – скажет читатель. Однако это не совсем верно. Поэтому покупатель должен ознакомиться с некоторой информацией, что разрешит этот важный вопрос. Во-первых, согласно действующему законодательству (закон «О защите прав потребителей») обувь относится к сезонным товарам.
    Во-вторых, гарантийный срок наступает лишь с начала соответствующего сезона.