Прописывают ли третьих лиц в ипотечной квартире


Прописывают ли третьих лиц в ипотечной квартире

Можно ли сделать прописку в ипотечной квартире

Однако собственность все еще находится во временном обременении в пользу банка. Упоминание прав и обязанностей есть в:

  1. договоре ипотечного кредитования;
  2. договоре купли-продажи.

Обременение не делает банк хозяином собственности, но временно ограничивает права заемщика.

В основном это касается прописки гражданина или других лиц на жилплощади. В законе «Об ипотеке» указано, что гражданин имеет право распоряжаться собственностью по своему усмотрению. По факту, заемщик должен спрашивать разрешение у банка, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Статьей 346 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право заемщика регистрировать в ипотечном жилье других лиц.
На практике существуют несколько способов развития событий после прописки граждан в собственности банка.

Гражданским кодексом установлено право заемщика прописывать в собственности других граждан без уведомления банка.

Возможна ли прописка третьих лиц в ипотечной квартире?

Рыбинск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 8,1рейтинг

Могу ли я туда прописаться, если в кредитном договоре с банком оговорено условие, прописывать только членов семьи??? Можем ли мы прописать меня туда самовольно, не уведомляя банк об этом?

Пойдёт ли на это паспортный стол? И что нам в дальнейшем грозит, если о данном действии узнает банк?ВикторияДа можете и это ничем не грозит, так как п.25 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

содержит перечень документов необходимых для регистрации. Согласие залогодержателя в этот перечень не входит.

Можно ли прописать родственников в ипотечную квартиру

С правовой точки зрения, все далеко не так, именно заемщик становится собственником жилого помещения, а банк всего лишь залогодержателем, то есть без права собственности и пользования объектом недвижимости. К сожалению, проблемы состоит в том, что на законодательном уровне регистрация третьих лиц в ипотечной квартире никоим образом нерегламентирована.

Отсюда, следует, что банки самостоятельно могут запретить прописать человека в ипотечную квартиру заемщику, по крайней мере, без своего согласия. Однако, административный регламент Федеральный миграционный службы приводится список документов необходимых для оформления постоянной регистрации, среди которых разрешения от залогодателя нет.

Обратите внимание, что требование банка уведомить о регистрации граждан в ипотечной квартире не противоречит текущему законодательству, а, значит, подлежит обязательному исполнению. Вернемся к вопросу, можно ли прописаться в ипотечной квартире.

Прописка в ипотечной квартире сбербанк

Роль банка рассматривается лишь в ракурсе держателя залога.

ФЗ «Об ипотеке» и статья 346 ГК РФ устанавливают, что заемщик имеет право пользоваться имуществом по своему усмотрению. Он лишен только права отчуждения жилья.

Поэтому запретить ему прописывать третьих лиц кредитное учреждение не имеет право. Однако банки упорно пытаются навязать свои правила, вводя некие ограничения. Рассмотрим их. В большинстве случае кредитные учреждения прописывают в договоре обязанность по их уведомлении при прописке других лиц. Некоторые банки требуют получения их согласия на данную процедуру.

Близких родственников собственник может прописать без затруднений. Гораздо сложнее обстоит дело с лицами, не являющимися родственниками.

Вот здесь и потребуется согласие кредитной организации. Иногда банки при регистрации

Можно ли прописывать третьих лиц в ипотечной квартире?

Продать квартиру без ведома банка вряд ли получится.

Естественно, банки заинтересованы в том, чтобы заемщик оплачивал проценты максимально длительное время. Самый лучший вариант обратиться в банк и решить вопрос полюбовно. Если заемщик продает квартиру, но при этом берет в банке недостающие деньги на новую, то обычно остаются довольны обе стороны.

Банк получает свои проценты по второму кредиту, а заемщик въезжает в новую квартиру. На также потребуется согласие банка. Если вы планируете сдавать ее частным лицам без заключения договора, то банк об этом может и не узнать. Другое дело, если вы официально заключаете договор аренды. В этом случае при взыскании банком залога через суд, банку придется ждать срока окончания аренды.

Поскольку наши составители законов все еще учатся их писать, законодательная база в России далека от совершенства.

Можно ли прописаться в ипотечной квартире?

Банк не имеет никакого отношения к , он только получает объект недвижимости в залог и никоим образом не может распоряжаться им до тех пор, пока должник исправно выплачивает кредит. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса

«собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом»

.

Владелец ипотечной недвижимости как собственник также имеет все вышеперечисленные права.

Единственное, что он не может делать в соответствии с кредитным договором, это , или иным образом отчуждать свое жилое помещение без согласия банка.

Во всем остальном собственник ипотечного жилья имеет такие же права, как и лицо, купившее квартиру за собственные деньги.

Как мы выяснили ранее,

Как собственнику получить разрешение банка на прописку в ипотечной квартире третьих лиц?

Право распоряжения у владельца квартиры отсутствует, поскольку недвижимость находится под .

Все вопросы, касающиеся распоряжения объектом, решает кредитная организация, являющаяся залогодержателем.

В качестве залога выступает непосредственно жилое помещение. Под распоряжением понимаются любые действия, направленные на отчуждение объекта недвижимости – продажа, обмен, дарение, завещание и т. д. Оформление в квартире для третьих лиц не является распоряжением квартирой. Заемщик на правах собственника имеет полное право принимать решение относительно на его жилплощади других граждан.

Наличие прописанных лиц никак не влияет на способность заемщика выполнять финансовые обязательства по кредитному договору. Заемщик, как правило, прописывает в своей квартире следующих лиц: детей;

Регистрация ребенка и третьих лиц в ипотечной квартире Сбербанка

Заявление собственника рассматривается банковскими работниками в короткие сроки, а принятое решение доводится до заявителя.

Если нужно прописать ближайших родственников, например, родителей заемщика или супруга (-и), родство придется доказывать. При этом Сбербанк не вправе нарушать нормы закона, позволяющие регистрацию ребенка и родителей в одной недвижимости. Для снижения банковских рисков, связанных с реализацией жилья в случае неуплаты кредита, оформляется обязательство о выселении.

Данным документом заемщик подтверждает, что в случае обращения взыскания на заложенное жилье он обязуется выписать несовершеннолетних детей и прописать на другой жилплощади.

Если ипотека оформлялась с участием средств материнского капитала, то несовершеннолетние дети не просто могут быть безусловно прописанными в приобретенном жилье, но и имеют право на выделение им доли после полного погашения займа.

Прописка в ипотечной квартире от Сбербанка

Время рассмотрения комплекта документов составляет от 3 до 7 суток. После проверки бумаг служащий МВД назначит время для получения паспорта с отметкой о регистрации. Гражданин может быть зарегистрирован только в одном помещении.

Оформление прописки в ипотечной квартире от Сбербанка аннулирует старую регистрацию.

Регистрацию по месту прописки можно оформить на специальном веб-сайте.